表示変更
4

04:00

4:00

テニス情報番組 テニス太郎 #10 全豪大特集!/錦織圭復帰へ・・・/大坂なおみは高校生に!?

スポーツ 無料

テニス情報番組 テニス太郎

激闘の全豪を大特集!全豪を欠場した錦織圭はチャレンジャーで公式戦復帰へ。さらに大坂なおみは高校生になる!?/修造テニササイズwithはついにフィナーレ!

番組オフィシャルサイト

4:00

猫映画特集:にゃん・にゃん・にゃんこ大集合

猫忍

映画 5.1

猫忍

大野拓朗演じるイケメン忍者とその“父上”の猫が観る者の心を癒やす時代劇コメディ。父親が猫になったと信じる忍者は、敵と戦いながら父親を元に戻す旅を続けるが?

4:30

NBAバスケットボール ペリカンズvsスパーズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール ペリカンズvsスパーズ

ペリカンズのA・デイビスは現地2/14レイカーズ戦42得点でシーズン5度目の40点以上を記録。「眉毛を恐れよ」と自らを商標登録する怪物が「常勝」スパーズに挑む!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
5

5:30

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <シンガポール> HSBC女子世界選手権 第1日

スポーツ 初回無料

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <シンガポール>

世界最高峰のLPGA女子ゴルフツアー。限られたトッププレーヤーだけが参戦できる“アジアのメジャー”。2017年はリオ五輪金メダリストのパク・インビが優勝。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

5:45

猫映画特集:にゃん・にゃん・にゃんこ大集合

猫なんかよんでもこない。

映画 5.1

猫なんかよんでもこない。

杉作による同名人気コミックを実写映画化。猫のことが好きでなかった青年はひょんなことから猫を飼うようになり、人間的にも成長していく。人気若手男優、風間俊介が主演。

6
7

7:30

W座からの招待状

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場

映画 字幕版5.1

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場

ドローンを使ってテロリスト一味を捕まえる英・米・ケニアの合同軍事作戦のさなか、新たなテロ計画が進行していると判明し……。充実キャスト共演のミリタリーサスペンス。

7:45

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #22 もっとも危険なゲーム

ドラマ 二カ国語版

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

サバイバルゲームのリアリティ番組「ムービング・ターゲット」の参加者が殺された。参加者はペイントボールガンで撃ち合い、勝者には優勝賞金が出るはずだった。

8

8:00

JUJU BIG BAND JAZZ LIVE “So Delicious, So Good”

音楽

JUJU BIG BAND JAZZ LIVE “So Delicious, So Good”

毎年10月10日“JUJUの日”のスペシャル企画。10回目の2017年は音楽プロデューサー島健率いるミュージシャンとのBIG BAND JAZZ LIVE。

8:35

第90回アカデミー賞ノミネーション〜俳優篇〜

エクストラ 無料

第90回アカデミー賞ノミネーション〜俳優篇〜

2018年で第90回という節目を迎える世界最高峰の映画の祭典、アカデミー賞。ノミネーションが発表された注目の映画を10分にまとめて紹介する。 

番組オフィシャルサイト

8:45

ファインディング・ニモ

映画 吹替版5.1

ファインディング・ニモ

第76回アカデミー賞で長編アニメ映画賞受賞。息子ニモを連れ去られた熱帯魚の父親マーリンが冒険に挑むヒットアニメーション。続編「ファインディング・ドリー」も好評。

番組オフィシャルサイト
9

9:30

77日連続!至福の日替わりメガヒット

ストレイヤーズ・クロニクル

映画 5.1

ストレイヤーズ・クロニクル

岡田将生ほか人気俳優共演でヒット小説を映画化したSFアクション。極秘機関の実験で生み出された2組の子どもたち。特殊能力を持って成長した彼らが未来を懸けて戦う。

9:45

国民の叔母・清水ミチコの一人フェスIN 武道館 SPECIAL 伝説のステージ、新ネタもザクザク、スペシャルゲスト・矢野顕子

ステージ

国民の叔母・清水ミチコの一人フェスIN 武道館 SPECIAL

清水ミチコによる2015年の全国ツアー。音楽と笑いが融合した唯一無二のパフォーマンスで、日本武道館を一人でゆさぶった伝説のステージ。

10

10:30

平日夜は最新映画!

帝一の國

映画 5.1

帝一の國

日本映画界を引っ張る存在となった菅田将暉ほか、イケメン俳優陣豪華共演の学園政権闘争コメディ。超名門校の生徒会長の座を目指す、男子高校生たちの熱い戦いが始まる。

番組オフィシャルサイト
11

11:45

全米No.1大ヒットドラマ「グッド・ドクター」徹底解剖カルテ

エクストラ 無料

全米No.1大ヒット医療ドラマ「グッド・ドクター」が日本初放送!2018年に最もみるべき海外ドラマを9分間で徹底解剖。これをみれば「グッド・ドクター」が分かる!

12

12:00

X JAPAN LIVE 2017 at the WEMBLEY Arena in LONDON

音楽

X JAPAN LIVE 2017 at the WEMBLEY Arena in LONDON

ヨーロッパよ、これが日本のX JAPANだ! 無念の公演延期から1年。英国ウェンブリー・アリーナにX JAPANが登場した歴史的ライブ。

番組オフィシャルサイト

12:00

ジャパンプレミア

愛の亡命

映画 字幕版5.1初回

愛の亡命

米ソ冷戦時代、米国に亡命したソ連の男性は、亡命時に置き去りにした妻を心配し続けるが、妻は米国のスパイだった。1950〜60年代のソ連を舞台にしたラブサスペンス。

12:30

リーサル・ウェポン Season2 #3 思いのままに

ドラマ 字幕版

リーサル・ウェポン Season2

ポップスターであるシェイの車が何者かに銃撃されボディーガードは死亡、シェイは車ごと崖から落下した…。

13

13:25

速報!LPGA女子ゴルフツアー HSBC女子世界選手権 第1日

スポーツ 初回無料

速報!LPGA女子ゴルフツアー

13:30

WOWOW×Hulu共同製作ドラマ

コートダジュールNo.10 ベンチにて

ドラマ

コートダジュールNo.10

緑多い静かな丘の上、猫を抱いた女性が眠るようにベンチに座っている。重ね着の女性の傍らには大きなビニールの袋がひとつ…。

番組オフィシャルサイト

13:45

第90回アカデミー賞ノミネーション〜俳優篇〜

エクストラ 無料

第90回アカデミー賞ノミネーション〜俳優篇〜

2018年で第90回という節目を迎える世界最高峰の映画の祭典、アカデミー賞。ノミネーションが発表された注目の映画を10分にまとめて紹介する。 

番組オフィシャルサイト
14

14:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #23 宣戦布告

ドラマ 二カ国語版初回

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シンウェルの遺志を継ぎ、SBKのトップ、ボンジーを捕まえようと決意するジョーンとホームズだったが、SBKのメンバーを逮捕しても、家族への報復を恐れて…。

14:00

ヒッチコック/トリュフォー

映画 字幕版5.1初回

ヒッチコック/トリュフォー

映画批評のバイブル「映画術 ヒッチコック/トリュフォー」が誕生するに至る経緯と、それが現代の映画作家たちに与えた多大な影響を描いた、全映画ファン必見の魅惑作。

14:55

3日長渕剛 WELCOME TO MY HOMETOWN PREMIUM LIVE AT KAGOSHIMA ARENA◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

15

15:00

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル #7 英雄たちの夜

ドラマ 字幕版

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル

マックの葬儀にヘイトグループが現われて乱闘になり、参列者の州上院議員グザヴィエとフォトグラファーのアナニャが巻き込まれて負傷する…。

15:00

the GazettE 15周年スペシャルライブ “BURST INTO A BLAZE 3”

音楽

the GazettE 15周年スペシャルライブ “BURST INTO A BLAZE 3”

2017年に結成15周年のアニバーサリーイヤーを迎えたthe GazettE。9年ぶりに開催した富士急ハイランド・コニファーフォレストでの単独大型野外ライブ。

15:30

ジュラシック・ワールド

映画 字幕版5.1

ジュラシック・ワールド

大ヒット作「ジュラシック・パーク」シリーズの第4作。現代によみがえった恐竜たちを目玉にした人気テーマパークで新種の恐竜が逃げ出し、空前絶後のパニックが発生する!

15:50

第90回アカデミー賞ノミネーション〜作品篇〜

エクストラ 無料

第90回アカデミー賞ノミネーション〜作品篇〜

2018年で第90回という節目を迎える世界最高峰の映画の祭典、アカデミー賞。ノミネーションが発表された注目の映画を10分にまとめて紹介する。 

番組オフィシャルサイト
16

16:00

アシュラ(2016)

映画 吹替版R15+指定

アシュラ(2016)

2016年、本国の韓国で大ヒットを記録したハード犯罪サスペンスの逸品。ある町の再開発の利権をめぐり、刑事、市長、検事などの顔ぶれが、壮絶なバトルを展開していく。

17

17:00

lynch. 復活ライヴ「THE JUDGEMENT DAY」

音楽

lynch. 復活ライヴ「THE JUDGEMENT DAY」

2016年11月からライブ活動を自粛していたlynch.。2017年4月、彼らの活動再開ワンマンライブを放送。彼らの新たな第一歩となる特別な一日を見届けよ。

番組オフィシャルサイト

17:45

映画『友罪』公開記念特番 慟哭の人間ドラマ 誕生編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

18

18:00

天使の牙 B.T.A.

映画 5.1

天使の牙 B.T.A.

銃撃を受けた女性刑事が、脳移植で重要証人の体を借りてよみがえり、麻薬組織に潜入するが……。大沢たかお&佐田真由美共演のハードボイルドサスペンス。原作は大沢在昌。

18:15

フォービドゥン/呪縛館

映画 吹替版

フォービドゥン/呪縛館

夫と幼い息子との3人家族で古い屋敷に越してきたヒロインが、奇怪な出来事に襲われる中で屋根裏の隠し部屋を発見し……。K・ベッキンセール主演のホラーサスペンス。

18:30

洋楽主義 #129 ボーイズIIメン

音楽

洋楽主義

アメリカが生んだR&Bボーカルグループの代表格かつ、R&Bハーモニーの最高峰に君臨し続けるボーイズIIメン。25周年記念ツアーで来日した彼らを特集する。

番組オフィシャルサイト
19

19:00

旅とチーズ!チーズ!チーズ! #1 インドの絶品チーズスイーツ

エクストラ 二カ国語版

旅とチーズ!チーズ!チーズ!

世界一の牛乳生産国であるインド。ウィルはインドで最も人気のあるチーズ、パニールについて学ぶため、ホーリー祭の期間、コルカタのにぎやかな旧市街を旅する。

番組オフィシャルサイト

18:29からの引き続き

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第26節 ヘタフェvsデポルティーボ・ラ・コルーニャ

スポーツ 二カ国語版初回

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ
番組オフィシャルサイト

18:15からの引き続き

ギャラクシー・スクワッド

映画 字幕版5.1

ギャラクシー・スクワッド

なぜかオーストラリアだけを総攻撃するUFO軍団! 母国の危機に、売れないバンドの女性ボーカルと冴えない仲間たちが立ち上がる。奇想天外なSFアクションコメディ。

19:30

天使と悪魔[エクステンデッド版]

映画 吹替版5.1

天使と悪魔[エクステンデッド版]

「ダ・ヴィンチ・コード」に続く《ラングドン教授》シリーズ第2弾。T・ハンクスが再び演じる教授が、ローマ教皇選挙の裏で展開する秘密結社の陰謀を阻止せんと奔走する。

20

20:15

映画『友罪』公開記念特番 慟哭の人間ドラマ 誕生編

エクストラ 初回無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

20:27

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第26節 エイバルvsビジャレアル

スポーツ 二カ国語版初回

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ
番組オフィシャルサイト

20:30

フォーン・ブース

映画 字幕版5.1

フォーン・ブース

NYの街頭の電話ボックス、謎の声に動くなと命じられた主人公にC・ファレルが扮したノンストップスリラー。TV「TOUCH/タッチ」のK・サザーランドが謎の声の役。

21
22

22:00

韓国ドラマ

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」 第12話 眠れる龍

ドラマ 字幕版

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」

天然痘が流行し、都は大混乱に陥る。トハとリンは疫神の仕業だと疑うが、ムソクは鬼神の存在を否定する。一方、キサン君はスリョンを拷問にかけ、尋問する。

番組オフィシャルサイト

22:00

アカデミー賞特集2018

フェリーニのアマルコルド

映画 字幕版

フェリーニのアマルコルド

イタリアの名匠F・フェリーニ監督の傑作。彼が自身の故郷である北部イタリアの港町を舞台にした、ノスタルジックな人間ドラマ。第47回アカデミー賞で外国語映画賞受賞。

22:30

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM ハワイ在住 義足スノーボード王者:エヴァン・ストロング

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、事故で左足を失っても夢や希望を失わず連覇を狙うハワイ在住のパラスノーボード金メダリスト。

番組オフィシャルサイト
23

23:10

「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」ダイジェスト Part1

エクストラ 無料

「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」ダイジェスト

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 第37話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

ボクニョの手術は無事修了するが、ギュテクが相変わらず冷淡な態度を取り続けることにヘヨンは不信感を抱き始める。

23:25

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 5度のパラリンピック女王ペア:H.ファルカショバ&ガイド:N.シュブルトバ

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、ガイドスキーヤーの声を頼りに滑る視覚障害のパラアルペンスキー。スロバキアの最強ペアの軌跡。

番組オフィシャルサイト
0

0:15

猫映画特集:にゃん・にゃん・にゃんこ大集合

ネコのお葬式

映画 字幕版5.1

ネコのお葬式

SUPER JUNIORのカンインが主演を務めたほろ苦いラブストーリー。死んだ愛猫を埋葬するため再会したかつての恋人同士が、互いへの気持ちと向き合っていく。

0:20

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 悲願の金メダルを狙う世界王者:森井大輝

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、4度のパラリンピックで銀3枚と銅1枚。悲願の金メダルに挑むパラアルペンスキー日本のエース。

番組オフィシャルサイト

0:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #19 女王蜂

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン2

マホーンから自殺を促されたシーノートは、刑務所の監房で首をつるが、所内を見回っていた保安官に発見され…。

1

1:15

リーガダイジェスト! 第25節

スポーツ

リーガダイジェスト!

1:20

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド 「冬きみ」基礎編

エクストラ 無料

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド

芥川賞作家・中村文則の傑作を瀧本智行監督で実写化。主演・岩田剛典が挑む純愛サスペンスの全てを徹底解剖する。

1:30

字幕版全18話一挙放送!

エンパイア3〜成功の代償 #14 危険な女

ドラマ 字幕版

エンパイア3〜成功の代償

アンドレが進めるラスベガスのビジネスに反対していたルシウスは、アンドレたちに仕返しをするため、ネッサが歌うはずの曲を…。

2

2:00

錦織圭出場!ワールド・テニス・デー2017

スポーツ

錦織圭出場!ワールド・テニス・デー2017

錦織圭がデル ポトロと対戦。2017年、ニューヨークで開催されたテニスの祭典。出場選手は、錦織、デル ポトロ、ムグルッサ、ロディックら世界の新旧スター選手たち。

2:15

猫映画特集:にゃん・にゃん・にゃんこ大集合

ねこあつめの家

映画 5.1

ねこあつめの家

スマートフォン向け人気ゲームアプリ「ねこあつめ」を映画化。スランプの作家は地方に引っ越すが、庭先で近所の猫たちを集めだす。伊藤淳史、忽那汐里、木村多江らが共演。

2:20

字幕版全18話一挙放送!

エンパイア3〜成功の代償 #15 父親の資格

ドラマ 字幕版

エンパイア3〜成功の代償

ルシウスはアルバム『インフェルノ』のために曲を作り、同時にラスベガス進出のための資金提供をスヌープ・ドッグに依頼していた。

3

3:10

斎藤工×板谷由夏 映画工房「トンネル 闇に鎖された男」ほか #322

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「トンネル 闇に鎖された男」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト

3:25

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」ダイジェスト

エクストラ 字幕版無料

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」ダイジェスト

パク・ソジュン、キム・ジウォン共演の最新ラブコメディ!前半のストーリーをダイジェストでお届け!

3:30

阪急電車 片道15分の奇跡

映画 5.1

阪急電車 片道15分の奇跡

片道わずか15分という阪急電鉄・今津線を舞台に、利用客たちのさまざまな人間模様を描く群像ドラマ。有川浩の連作短編を、中谷美紀、戸田恵梨香ら豪華キャストで映画化。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの