表示変更
4

04:00

04:00

04:00

4:45

「パトレイバー」劇場版アニメ×実写スペシャル

機動警察パトレイバー2 the Movie

映画 5.1

機動警察パトレイバー2 the Movie

人気アニメ「機動警察パトレイバー」劇場版第2作。自衛隊によるクーデターの噂に翻弄される日本政府とパトレイバー隊の面々……。大胆な物語をスリリングに描いた野心作。

5

5:30

NBAバスケットボール ロケッツvsトレイルブレイザーズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール ロケッツvsトレイルブレイザーズ

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
6

6:00

ドニー・イェン主演「イップ・マン」全3作一挙放送

イップ・マン 序章

映画 字幕版5.1

イップ・マン 序章

伝説的スター、ブルース・リーの唯一の師匠であった中国武術の達人Y・マンの若き日の姿を、「SPL/狼よ静かに死ね」のD・イェンの主演で描いたカンフー・アクション。

6:45

「パトレイバー」劇場版アニメ×実写スペシャル

WXIII 機動警察パトレイバー

映画 5.1

WXIII 機動警察パトレイバー

東京湾に現われた謎の怪物の正体。2人の刑事は事件の背後に隠された巨大な陰謀を追う…。カルト的人気を誇るSFロボットアニメ「機動警察パトレイバー」の劇場版第3弾。

7
8

8:00

ドニー・イェン主演「イップ・マン」全3作一挙放送

イップ・マン 葉問

映画 字幕版5.1

イップ・マン 葉問

あのブルース・リーの唯一の師匠であった中国武術の達人Y・マンの人生をD・イェンの主演で描いたカンフー・アクションの続編で、前作以上の大ヒットを記録した痛快作。

8:30

「パトレイバー」劇場版アニメ×実写スペシャル

THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット

映画 5.1初回

THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦 ディレクターズカット

人気SFアニメを実写化した「THE NEXT GENERATION パトレイバー」シリーズの劇場版に、約27分の場面を加えて再編集したディレクターズカット版。

9

9:00

“EXO Special Programs”

EXO PLANET #4 -The ElyXiOn - in JAPAN 放送直前スペシャル

音楽 初回無料

EXO PLANET #4 -The ElyXiOn - in JAPAN 放送直前スペシャル

瞬く間に人気アーティストへと駆け上がったボーイズグループEXO。ワールドツアー日本公演の放送直前に、彼らの魅力をたっぷりとお届けするスペシャル番組を放送。

9:30

ドームツアー放送記念!東方神起特集

東方神起 LIVE TOUR 2015 〜WITH〜 完全版

音楽 初回

東方神起 LIVE TOUR 2015 〜WITH〜 完全版

アジア全域だけでなく、世界的に活動を展開している東方神起。彼らが日本デビュー10周年を迎えて臨んだ2015年の東京ドーム公演の模様を完全版で放送する。

番組オフィシャルサイト
10

10:00

ドニー・イェン主演「イップ・マン」全3作一挙放送

イップ・マン 継承

映画 字幕版5.1初回

イップ・マン 継承

ブルース・リーの唯一の師匠であった中国武術の達人Y・マンの人生をD・イェンの主演で描いた人気カンフーアクション・シリーズの第3弾。今回はM・タイソンが特別出演。

10:40

人気声優が読む♪WOWOWイチオシ番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 人気声優がナレーションを担当する番組宣伝をまとめてお届けします。

10:45

TV初放送『美女と野獣』がやってくる!

エクストラ 初回無料

TV初放送『美女と野獣』がやってくる!
11

11:00

第10回WOWOWシナリオ大賞受賞作

ドラマW 食い逃げキラー

ドラマ 初回

ドラマW 食い逃げキラー

第10回WOWOWシナリオ大賞を受賞した疾走感あふれるヒューマン・コメディ。食い逃げに悩まされるファミレスを救ったのは陸上界で挫折した“食い逃げキラー”だった!

番組オフィシャルサイト
12

12:00

サスペンス特集:仕掛けられた悪意

エクスポーズ 暗闇の迷宮

映画 字幕版5.1初回

エクスポーズ 暗闇の迷宮

「マトリックス」シリーズのK・リーヴスと「ブレードランナー2049」でホログラム美女役を好演し、一躍人気がブレイクしたA・デ・アルマスが共演した異色サスペンス。

13

13:00

BULL/ブル 法廷を操る男 #23 裏切りのマイアミ

ドラマ 字幕版

BULL/ブル 法廷を操る男

ブルは弁護士JPの依頼でマイアミへ向かう。しかし、今回の依頼人が自宅にヘロインを隠していたとして逮捕、起訴された被告人、セシリアの兄で…。

13:15

ドームツアー放送記念!東方神起特集

東方神起 LIVE TOUR 2014 〜TREE〜 完全版

音楽 初回

東方神起 LIVE TOUR 2014 〜TREE〜 完全版

2013年に海外アーティスト初の日産スタジアム単独公演開催という快挙を経た東方神起が、全国で約60万人を動員した2014年のライブツアーを完全版で放送。

番組オフィシャルサイト

13:45

映画『友罪』公開記念特番 慟哭の人間ドラマ 誕生編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

13:55

好評放送中!!「連続ドラマW イノセント・デイズ」ミニガイド

エクストラ 無料

好評放送中!!「連続ドラマW イノセント・デイズ」ミニガイド

「連続ドラマW イノセント・デイズ」をより深く楽しむための情報番組。連続ドラマW初登場の妻夫木聡、竹内結子ほか豪華キャストの特別メイキング映像などを紹介する。

14

14:00

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル #10 夜明け

ドラマ 二カ国語版初回

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル

TCやドリューが教官となり、陸軍に提供する戦闘訓練プログラムで、試験的に候補者たちを鍛え始めていたさなか、サンアントニオ南大学の卒業式で銃乱射事件が発生する。

14:00

特集:隠れた名作“発掘良品”

パラダイム

映画 字幕版5.1初回

パラダイム

教会で見つかったひつぎは、悪魔が閉じ込められたもの。そんな教会では次々と奇怪な現象が発生していき……。B級映画の鬼才J・カーペンター監督の戦慄のオカルトホラー。

14:50

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド 「冬きみ」キャラクター編

エクストラ 無料

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド

芥川賞作家・中村文則の傑作を瀧本智行監督で実写化。主演・岩田剛典が挑む純愛サスペンスの全てを徹底解剖する。

15

15:00

クリミナル・マインド 国際捜査班2 #6 CA殺人事件

ドラマ 字幕版

クリミナル・マインド 国際捜査班2

シンガポールの空港でアメリカ人客室乗務員のジェーンが殺され、血だらけで逃走した同僚のキャシーが容疑者として指名手配される。被害者も容疑者もアメリカ人で…。

15:50

全米No.1大ヒットドラマ「グッド・ドクター」徹底解剖カルテ

エクストラ 無料

全米No.1大ヒット医療ドラマ「グッド・ドクター」が日本初放送!2018年に最もみるべき海外ドラマを9分間で徹底解剖。これをみれば「グッド・ドクター」が分かる!

16

16:00

最新シーズン4/4(水)スタート!シーズン13一挙放送

グレイズ・アナトミー13 #11 譲れない闘い

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー13

司法取引に応じると言い残し、アレックスが出かけた夜の翌日、メレディスとマギーは彼がどうなったのかネットで調べるが、裁判は無期限延期となったことしか分からない。

16:00

映画に出会う![渡辺淳一が描く愛と性]

桜の樹の下で

映画 R指定

桜の樹の下で

母の恋人は、私の愛人。同じひとりの男性をめぐって母と娘が熾烈な愛憎劇を繰り広げるさまを、岩下志麻、七瀬なつみの競演で鮮烈に描いた、渡辺淳一原作の文芸エロス映画。

16:15

ライブ&リアリティ番組 一挙放送!

SEVENTEEN「'17 JAPAN CONCERT Say the name #SEVENTEEN」

音楽

SEVENTEEN「'17 JAPAN CONCERT Say the name #SEVENTEEN」

2016年、記念すべき初来日を果たしたSEVENTEEN。「セブンティーンイヤー」と呼ばれる2017年のアリーナコンサートから、横浜アリーナ公演を放送。

番組オフィシャルサイト

16:50

最新シーズン4/4(水)スタート!シーズン13一挙放送

グレイズ・アナトミー13 #12 つながりを求めて

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー13

ERに、有刺鉄線が巻き付いた状態の女性アニーが運ばれてくる。近所の人によると、アニーと夫は極端な人嫌いで、自宅の周りを有刺鉄線付きの壁で囲っていたという…。

17

17:40

最新シーズン4/4(水)スタート!シーズン13一挙放送

グレイズ・アナトミー13 #13 敵か味方か

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー13

一般外科の臨時チーフになり張り切るエイプリルだが、中立の立場を貫くオーウェン以外のアテンディングからはリチャードを裏切ったとされ孤立してしまう。

18

18:00

シークレット・レンズ

映画 字幕版

シークレット・レンズ

アメリカと中東某国の政治家、テロリストらが核兵器をめぐって熾烈な争奪戦を繰り広げ、NYであわや核爆発の危機が迫るさまをシニカルなタッチで描いたサスペンス巨編。

18:15

ライブ&リアリティ番組 一挙放送!

SEVENTEENのある素敵な日 in JAPAN #1

エクストラ 字幕版

SEVENTEENのある素敵な日 in JAPAN

韓国のボーイズグループSEVENTEENが秋田県を旅しながらさまざまなミッションに挑戦するリアリティ番組。観光やグルメを楽しむ彼らの素顔やオフショットが満載。

番組オフィシャルサイト

18:30

最新シーズン4/4(水)スタート!シーズン13一挙放送

グレイズ・アナトミー13 #14 癒えない記憶

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー13

メレディスの停職処分が続く中、アレックスが仕事に復帰する。一方、第2段階に入ったミニックの改革により、予定されていた母親から息子への生体腎移植を…。

19

18:40からの引き続き

最新シーズン4/4(水)スタート!シーズン13一挙放送

グレイズ・アナトミー13 #8 オペ室の幻

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー13

メレディス、リチャード、オーウェン、ステファニーは、車の衝突事故で重傷を負った身元不明の男性患者のオペを担当する。患者は肝臓と腎臓に損傷があり出血がひどく…。

17:15からの引き続き

週刊イチオシNBA!

NBAバスケットボール

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

18:00からの引き続き

ロビン・フッド(2010)

映画 字幕版5.1

ロビン・フッド(2010)

「グラディエーター」のR・スコット監督&主演R・クロウがまたもや強力なタッグを組み、中世の伝説の義賊ロビンの誕生秘話をスリリングに描いたスペクタクル超大作。

19:30

最新シーズン4/4(水)スタート!シーズン13一挙放送

グレイズ・アナトミー13 #9 共に立ち向かえ

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー13

5階建てのアパートが突然崩壊し、多数のけが人が病院に搬送されてくる。ベイリーは患者の顔写真を撮って家族友人のために貼り出すよう指示…。

20

20:15

ザ・ジャム ライブ・イン・ドルトムント 1980

音楽

ザ・ジャム ライブ・イン・ドルトムント 1980

ポール・ウェラーがフロントマンを務め、ブラックミュージックと60年代のモッズへの憧憬に満ちた音楽性で一時代を築き82年に解散したザ・ジャム。80年のライブ。

20:20

最新シーズン4/4(水)スタート!シーズン13一挙放送

グレイズ・アナトミー13 #10 闇に触れて

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー13

アパート崩壊事故があった日の夜、ベイリーとアリゾナ、ジョーは、凶悪犯罪者用の刑務所に収監されている受刑者、16歳の妊婦クリステンの往診に出掛ける。

20:30

怪盗グルーの月泥棒

映画 字幕版5.1

怪盗グルーの月泥棒

人気の“ミニオン”たちも活躍する、家族向けヒットCGアニメ。空の月を盗んで世界一の大泥棒になろうとした怪盗グルーは、計画のために幼い孤児の3姉妹を養女にするが?

21

21:10

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル #9 自由を求めた夜

ドラマ 二カ国語版

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル

TCとジョーダンは、移民拘留センターから逃げ出そうとして負傷した凶悪なドラッグディーラー、ロメロの治療に当たることに…。

21:45

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 最終節 イングランドvsアイルランド

スポーツ 二カ国語版

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ

130年以上の歴史と伝統を誇る、欧州のラグビー強豪6カ国が参加して行なわれるシックス・ネーションズ。欧州最強を決める大会の模様を全15試合放送。

22

22:00

韓国ドラマ

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」 第23話 神弓と神笛

ドラマ 字幕版

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」

王位に就こうとするパク・スジョン。リンは結界を利用し、パク・スジョンから御宝を奪還する。意識を取り戻したチョンス大妃は、キサン君にリンへの譲位を懇願する。

番組オフィシャルサイト

22:15

怪盗グルーのミニオン危機一発

映画 字幕版5.1

怪盗グルーのミニオン危機一発

大ヒットCGアニメ「怪盗グルーの月泥棒」の続編。泥棒を引退して身寄りのない3姉妹の父親になっていたグルーが、正義の秘密組織にスパイとしてスカウトされることに。

番組オフィシャルサイト
23

23:10

21日ドラマW 食い逃げキラー◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 第48話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

ヘヨンは再審請求の鍵を握る父の昔の友人をやっと見つけ出すが証言を断わられる。一方でミヨンはジュンヒと…。

23:45

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 最終節 ウェールズvsフランス

スポーツ 二カ国語版

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ

130年以上の歴史と伝統を誇る、欧州のラグビー強豪6カ国が参加して行なわれるシックス・ネーションズ。欧州最強を決める大会の模様を全15試合放送。

0

0:00

77日連続!至福の日替わりメガヒット

ミニオンズ

映画 字幕版5.1

ミニオンズ

「怪盗グルー」シリーズの人気キャラクター、謎の生物ミニオンたちを主人公にした長編CGアニメ。太古からボスを探し続けていたミニオンたちがグルーに出会うまでを描く。

0:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン3 #6 3時13分

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン3

脱獄決行は午後3時13分。マイケルはルチェロの手下サミーの房からの脱出を決める。白昼の行動は危険だが、2時にサッカーの試合が始まれば…。

1

1:15

斎藤工×板谷由夏 映画工房 #325

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト

1:30

2020

映画 吹替版

2020

世界中で天変地異が発生、その原因が極秘に開発された地殻破壊兵器にあると知る主人公たちは、最悪の事態を回避すべく奔走する。地球崩壊の危機を描いた大災害パニック。

1:45

Over The L'Arc-en-Ciel

音楽 5.1

Over The L'Arc-en-Ciel

2012年に14都市17公演行なわれたL’Arc〜en〜Ciel WORLD TOUR 2012の熱気を余すところなく収めたドキュメンタリー映画。

番組オフィシャルサイト

1:45

ジャパンプレミア

ロマン・デュリスの 偶然の殺し屋

映画 字幕版

ロマン・デュリスの 偶然の殺し屋

ある失業者は殺し屋の仕事を引き受けたばかりに人生が大きく変わっていき……。「タイピスト!」の人気男優R・デュリスが主演した、ブラックユーモア風味の犯罪コメディ。

2
3

3:00

「パトレイバー」劇場版アニメ×実写スペシャル

機動警察パトレイバー 劇場版

映画 5.1

機動警察パトレイバー 劇場版

メディアミックスで大成功した「機動警察パトレイバー」の映画版第1弾。近未来の東京でレイバー(労働ロボット)犯罪に立ち向かうパトレイバー部隊が活躍。監督は押井守。

3:30

L'Arc〜en〜Ciel 25th L'Anniversary LIVE

音楽

L'Arc〜en〜Ciel 25th L'Anniversary LIVE

L’Arc〜en〜Cielの結成25周年記念公演。東京ドームで行なわれた2日間の熱演の模様を2時間に凝縮したスペシャル版を放送。

番組オフィシャルサイト

3:40

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー

映画 字幕版5.1

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー

「スター・ウォーズ」のスピンオフで、2016年末に世界的大ヒット。銀河帝国軍と反乱同盟軍が繰り広げた、知られざる壮絶な戦いを激闘アクション満載で描いた熱い快作!

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの