表示変更
4

04:00

04:00

4:00

77日連続!至福の日替わりメガヒット

ガッチャマン

映画 5.1

ガッチャマン

伝説のSFアニメを松坂桃李、綾野剛ほか、人気俳優共演で実写映画化。謎の侵略者“ギャラクター”を倒すため、選ばれし適合者で構成された“ガッチャマン”が立ち向かう。

4:55

31日BABYMETAL LEGEND - S - 洗礼の儀 -◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

5

5:00

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル #10 夜明け

ドラマ 二カ国語版

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル

TCやドリューが教官となり、陸軍に提供する戦闘訓練プログラムで、試験的に候補者たちを鍛え始めていたさなか、サンアントニオ南大学の卒業式で銃乱射事件が発生する。

5:30

NBAバスケットボール ペイサーズvsウォリアーズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール ペイサーズvsウォリアーズ

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

5:55

好評放送中!!「連続ドラマW イノセント・デイズ」ミニガイド

エクストラ 無料

好評放送中!!「連続ドラマW イノセント・デイズ」ミニガイド

「連続ドラマW イノセント・デイズ」をより深く楽しむための情報番組。連続ドラマW初登場の妻夫木聡、竹内結子ほか豪華キャストの特別メイキング映像などを紹介する。

6

6:00

ドラマWアンコール

連続ドラマW コールドケース 〜真実の扉〜 #6 恋文

ドラマ

連続ドラマW コールドケース 〜真実の扉〜

1950年8月、横浜本牧のチャブ屋で韓国人女性、コ・スジョン(門脇麦)の死体が発見された。死因は暴行された後の窒息死…。

番組オフィシャルサイト

6:00

ジャパンプレミア

コードネーム:ホレッツ

映画 字幕版5.1

コードネーム:ホレッツ

1968年の“プラハの春”とそれに続くソ連軍らワルシャワ条約機構軍によるチェコスロバキアへの侵攻を背景に、男性2人と女性1人の三角関係を描いたスパイサスペンス。

7

7:00

「映画ドラえもん のび太の宝島」公開記念一挙放送だよ!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太のパラレル西遊記

映画

映画ドラえもん のび太のパラレル西遊記

唐の時代で孫悟空に出会ったのび太。その証拠を見せようと、ドラえもんたちを連れ、再び時をさかのぼるのび太だが? 「西遊記」を題材にした「映画ドラえもん」第9弾。

番組オフィシャルサイト

7:45

TV初放送『美女と野獣』がやってくる!

エクストラ 無料

TV初放送『美女と野獣』がやってくる!
8

8:00

特集:立ち向かえ!災害パニック

メタル・トルネード

映画 字幕版

メタル・トルネード

人類に究極のクリーンエネルギーをもたらすはずの実験が暴走し、あらゆる金属を吸収して巨大化する“メタル・トルネード”が発生! 空前の危機が展開する大災害パニック。

8:40

31日BABYMETAL LEGEND - S - 洗礼の儀 -◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

8:45

吹替で楽しむ!メガヒットレジェンド

メッセージ・イン・ア・ボトル

映画 吹替版

メッセージ・イン・ア・ボトル

K・コスナー&R・ライトの顔合わせで、N・スパークスの小説を映画化したラブストーリー。浜辺に打ち上げられたボトルの中から差出人不明のラブレターが見つかるが……。

9

9:00

テニス情報番組 テニス太郎 #11

スポーツ 無料

テニス情報番組 テニス太郎

見ればテニスが好きになる!テニスのWOWOWが送る情報番組。錦織圭ら世界トップ選手の情報や観戦が楽しくなる企画盛り沢山でお届け!

番組オフィシャルサイト

9:30

WOWOWディズニー・スペシャル 完全保存版「ディズニー・オン・クラシック」一挙

ディズニー・オン・クラシック 〜まほうの夜の音楽会 2014

音楽

ディズニー・オン・クラシック 〜まほうの夜の音楽会 2014

ディズニーの名曲の数々を、オーケストラの演奏とボーカリストの歌声でお贈りするコンサート。2014年のメイン演目は『ライオン・キング』、『アナと雪の女王』。

番組オフィシャルサイト

9:45

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド 「冬きみ」キャラクター編

エクストラ 無料

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド

芥川賞作家・中村文則の傑作を瀧本智行監督で実写化。主演・岩田剛典が挑む純愛サスペンスの全てを徹底解剖する。

10

10:00

特集:山口百恵伝説

絶唱(1975)

映画

絶唱(1975)

山口百恵=三浦友和のゴールデンコンビが主演した文芸名作路線の第3弾。大江賢次の小説を映画化し、大地主の息子と貧しくも美しい山番の娘の純愛を、切ないタッチで描写。

11

11:00

平日夜は最新映画!

追憶(2017)

映画 5.1

追憶(2017)

岡田准一、小栗旬など人気俳優陣豪華共演のヒューマンサスペンス。ある殺人事件をきっかけに、25年ぶりに再会した幼なじみ3人の運命の歯車が動きだす。監督は降旗康男。

11:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房 #326

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト
12

12:00

福山☆冬の大感謝祭 其の十七

音楽

福山☆冬の大感謝祭 其の十七

福山雅治による冬の恒例行事「福山☆冬の大感謝祭 其の十七」から、年末カウントダウンライブを放送。

12:00

メガヒットレジェンド

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン

映画 字幕版5.1

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン

2大ヒットメーカー、スピルバーグと「アルマゲドン」のM・ベイ監督が手を組んだ大ヒットSFアクションシリーズの第3作。宇宙から来た2つの機械生命体軍団が決戦へ!

12:45

超絶NBAダイジェスト! #12

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

今シーズンも激戦が続くNBAバスケットボール。ウォリアーズとキャバリアーズの全試合に加え、注目試合をダイジェストでお届けする。NBAの1週間はこの番組でチェック

13

13:00

ブラインドスポット3 タトゥーの女 #1 つかの間の幸せ

ドラマ 字幕版無料

ブラインドスポット3 タトゥーの女

サンドストームとの戦いが終わり、コロラドに移住したジェーンとカートは結婚して、事件と無縁の日々を送っていた。ところがある日…。

13:50

映画『友罪』公開記念特番 慟哭の人間ドラマ 誕生編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

14

14:00

BBC Earth リラックス・アニマルズ〜魔法のカメラが映す素顔〜 #4 悪だくみ

ドキュメンタリー 二カ国語版

BBC Earth リラックス・アニマルズ〜魔法のカメラが映す素顔〜

イギリスBBCの世界最高峰ネイチャードキュメンタリー。今回は動物そっくりのカメラで超接近し、彼らの素の姿を捉える。野生動物の知恵や絆などがが見えてくる。

14:45

ワールドシネマセレクション

エゴン・シーレ 死と乙女

映画 字幕版5.1R15+指定初回

エゴン・シーレ 死と乙女

20世紀前半のウィーンを舞台に活躍し、わずか28歳でこの世を去った夭折の天才画家E・シーレ。彼の短くも波乱に富んだスキャンダラスな生涯を鮮烈に描いた伝記ドラマ。

15

15:00

クリミナル・マインド 国際捜査班2 #7 血の生け贄

ドラマ 字幕版

クリミナル・マインド 国際捜査班2

メキシコのティフアナの広場で、首を切られて殺されたアメリカ人の男子高校生の遺体が発見される。遺体は全身に真っ赤なペンキが塗られており…。

15:05

金メダル男

映画 5.1

金メダル男

内村光良とHey!Say!JUMPの知念侑李が昭和から平成を駆け抜ける主人公に2人1役で扮したコメディ。なにかと1番を目指す男性の姿をユーモアたっぷりに描く。

15:50

全米No.1大ヒットドラマ「グッド・ドクター」徹底解剖カルテ

エクストラ 無料

全米No.1大ヒット医療ドラマ「グッド・ドクター」が日本初放送!2018年に最もみるべき海外ドラマを9分間で徹底解剖。これをみれば「グッド・ドクター」が分かる!

16

16:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 元陸軍兵 3度の世界女王:メリッサ・ストックウェル

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は爆弾により左脚を失った元アメリカ陸軍兵。パラトライアスロンの世界女王。その人生と家族の物語。

番組オフィシャルサイト

16:45

映画『友罪』公開記念特番 慟哭の人間ドラマ 誕生編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

16:55

29日生中継!LPGA女子ゴルフツアー ANAインスピレーション◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

17

17:00

放送休止

17:00

放送休止

17:00

放送休止

18
19

18:15からの引き続き

まだ間に合う!1〜5話一挙放送

クライムサスペンス「アブセンシア〜FBIの疑心〜」 #2 怪物の釈放

ドラマ 二カ国語版

クライムサスペンス「アブセンシア〜FBIの疑心〜」

連続殺人事件の容疑者だったハーロウが、エミリーに対する殺人罪では無罪となり釈放され、エミリー監禁事件の捜査は暗礁に乗り上げていた。

19:00

FTISLAND AUTUMN TOUR 2017 -Here is Paradise-

音楽

FTISLAND AUTUMN TOUR 2017 -Here is Paradise-

韓国でのデビュー10周年を迎えたFTISLAND。日本でも高い人気を集める彼らの2017年日本ツアーの中から、最終公演の日本武道館でのライブを放送。

18:00からの引き続き

英国クライムアクション「UKコネクション」前後編一挙放送

UKコネクション 前編:伝説の幕開け

映画 字幕版5.1

UKコネクション 前編:伝説の幕開け

1960年代のロンドン裏社会を頭脳と暴力で駆け上った双子のギャング、クレイ兄弟。実在した彼らの栄光と破滅を前後編で描いた実録クライムアクション巨編、その前編。

19:15

まだ間に合う!1〜5話一挙放送

クライムサスペンス「アブセンシア〜FBIの疑心〜」 #3 負の連鎖

ドラマ 二カ国語版

クライムサスペンス「アブセンシア〜FBIの疑心〜」

釈放されたばかりのハーロウが自宅で殺された。そんな中、エミリーにセメロフ殺害の容疑が掛かり…。

20

20:00

英国クライムアクション「UKコネクション」前後編一挙放送

UKコネクション 後編:狂気と破滅

映画 字幕版5.1

UKコネクション 後編:狂気と破滅

1960年代のロンドン裏社会に君臨した実在の双子ギャング、クレイ兄弟の栄光と破滅を描く前後編の後編。裏社会の頂点に上り詰め、一大犯罪帝国を築く兄弟だったが……。

20:10

まだ間に合う!1〜5話一挙放送

クライムサスペンス「アブセンシア〜FBIの疑心〜」 #4 幻覚の正体

ドラマ 二カ国語版

クライムサスペンス「アブセンシア〜FBIの疑心〜」

エミリーはラドフォードの自宅で血まみれの目が描かれた日記を発見し、彼が自分の監禁に関わったと確信する…。

20:30

Reborn-Art Festival 2017 × ap bank fes <Day1>

音楽

Reborn-Art Festival 2017 × ap bank fes <Day1>

初開催を迎えた総合芸術祭「Reborn−Art Festival 2017」からBank Band、Mr.Childrenらが出演した音楽イベントを放送。

21

21:05

まだ間に合う!1〜5話一挙放送

クライムサスペンス「アブセンシア〜FBIの疑心〜」 #5 目の示す場所

ドラマ 二カ国語版

クライムサスペンス「アブセンシア〜FBIの疑心〜」

エミリーが逃げた直後にラドフォードは何者かに射殺され、そこにニックとトミーが到着したため、2人はエミリーが殺したと思い込んでしまう。

22

22:00

任侠野郎

映画

任侠野郎

タレントとしても人気の漫画家・蛭子能収がなんと伝説のヤクザという意外性極まる役で主演を果たした任侠映画。福田雄一が脚本を手掛け、柳楽優弥、トリンドル玲奈が共演。

22:00

アンコール!アカデミー賞特集2018

ある公爵夫人の生涯

映画 字幕版5.1

ある公爵夫人の生涯

18世紀の英国で社交界の華として人々の注目を集める一方、愛のない夫との結婚生活に泣かされた、ある公爵夫人。その生涯をK・ナイトレイの主演で描いた歴史実話ドラマ。

23

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 最終話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

本来の身元に戻ることができた父と母のために2人の結婚式をしようと言いだす兄妹たち。そんな中、3人の適齢期姉妹の恋に…。

23:30

Reborn-Art Festival 2017 × ap bank fes <Day2>

音楽

Reborn-Art Festival 2017 × ap bank fes <Day2>

初開催を迎えた総合芸術祭「Reborn−Art Festival 2017」からBank Band、Mr.Childrenらが出演した音楽イベントを放送。

0

0:00

アンコール!アカデミー賞特集2018

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅

映画 字幕版5.1

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅

「ハリー・ポッター」シリーズと同じ魔法界を舞台にした新シリーズ第1作。世界を旅する魔法動物学者ニュート・スキャマンダーが巻き起こす奇想天外な騒動と冒険を綴る。

0:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン3 #9 籠のトリ

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン3

マイケルを連行したサバラ司令官はエスカミラ大佐の後任だった。マイケルは脱獄未遂の罪を認めるまで監禁される。その間、ウィスラーとルチェロは…。

1

1:25

好評放送中!!「連続ドラマW イノセント・デイズ」ミニガイド

エクストラ 無料

好評放送中!!「連続ドラマW イノセント・デイズ」ミニガイド

「連続ドラマW イノセント・デイズ」をより深く楽しむための情報番組。連続ドラマW初登場の妻夫木聡、竹内結子ほか豪華キャストの特別メイキング映像などを紹介する。

1:30

劇場版「ちびまる子ちゃん」全3作一挙放送

ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌

映画

ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌

放送25周年を越えた国民的人気TVアニメ「ちびまる子ちゃん」の劇場版第2作。絵を描く宿題に悪戦苦闘していたまる子が、似顔絵描きのお姉さんと知り合って……。

2

2:15

アンコール!アカデミー賞特集2018

ドライビングMISSデイジー

映画 字幕版

ドライビングMISSデイジー

アカデミー賞で作品賞など4部門に輝いた、ヒューマンドラマの秀作。年老いたユダヤ人女性とその運転手である黒人男性が織り成す25年間の交流をしみじみと描いた感動編。

2:30

Reborn-Art Festival 2017 × ap bank fes <Day3>

音楽

Reborn-Art Festival 2017 × ap bank fes <Day3>

初開催を迎えた総合芸術祭「Reborn−Art Festival 2017」からBank Band、Mr.Childrenなどが出演した音楽イベントを放送。

3

3:05

人気声優が読む♪WOWOWイチオシ番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 人気声優がナレーションを担当する番組宣伝をまとめてお届けします。

3:10

吹替の定番!山寺宏一の「ビバリーヒルズ・コップ」全3作一挙放送

ビバリーヒルズ・コップ2

映画 吹替版5.1

ビバリーヒルズ・コップ2

E・マーフィ主演で大ヒットしたコミカル刑事アクションの続編。不況の町デトロイトのスーパー刑事アクセルは再び成功者たちの町ビバリーヒルズを訪ね、前作以上に大暴れ!

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの